Laboratoire de recherche


Informations pratiques

DIRECTRICE :
Myriam Boussahba-Bravard
Mél : myriam.boussahba-bravard@univ-lehavre.fr

DIRECTEUR ADJOINT :
David Charles
Mél : david.charles@univ-lehavre.fr

SECRÉTARIAT :
David Pareÿt
david.pareyt@univ-lehavre.fr
Horaires :
Du lundi au jeudi de :
7h45-12h00 12h45-17h
Le vendredi :
08h15 -12h00
Téléphone : 02 32 74 41 60

ADRESSE POSTALE :
Université Le Havre Normandie

UFR LSH
GRIC

25 rue Philippe Lebon

BP 1123
76063 Le Havre Cedex
France

Rechercher


Nos tutelles


Accueil > Actualités

Programa del coloquio "Violencia de Estado en el Perú. Del Conflicto Armado Interno (1980-2000) a la ’Generación del Bicentenario’ (2021)"

publié le , mis à jour le

3, 4, 5, y 6 de agosto de 2022 Centro Cultural de la Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga (UNSCH)
Auditorio José María Arguedas
Jirón Cusco, Plaza de Armas
Ayacucho, Perú




MIÉRCOLES 3 de agosto


8:00 a.m. Recepción del público asistente (entrada libre)


8:15 a.m. – 9:00 a.m. Acto musical ayacuchano.


9:00 a.m. – 9:10 a.m. Palabras de apertura del Coloquio :

◊ Anouk Guiné, Universidad Le Havre Normandie, Groupe de Recherche Identités et Cultures (GRIC) (Francia) ; Red Iberoamericana Resistencia y Memoria (RIARM).
◊ Lidia Flores de Huamán, Presidenta de la Asociación de Secuestrados, Detenidos y Desaparecidos del Perú (ANFASEP), Ayacucho, Perú.




MESA 1 : TESTIMONIOS DE VÍCTIMAS DE VIOLENCIA DE ESTADO DURANTE EL CONFLICTO ARMADO EN EL PERÚ

Presentadora : Prof. Rocío Maldonado, Universidad Nacional Mayor de San Marcos (Lima, Perú)


TESTIMONIOS
9:10 a.m. – 9:30 a.m. LIDIA FLORES DE HUAMÁN (ANFASEP) : “Ya no está su cuerpo, solamente una calaverita y pedazos de huesitos”.


9:30 a.m. – 9:50 a.m. ADELINA GARCÍA MENDOZA (ANFASEP) : “Siempre recuerdo el peligro, como si fuese ayer”.


9:50 a.m. – 10:10 a.m. EUDOCIA CONDE HUAMANÍ VDA DE QUISPE (ANFASEP) : “Desde aquel entonces y hasta ahora, sigo buscando los restos de mi esposo”.


10:10 a.m. – 10:30 a.m. TERESA HUICHO URBANO (ANFASEP) : “Lo que sucedió a mis padres nos ha afectado mucho ; nos hemos quedado sin estudio”.


10:30 a.m. – 10:50 a.m. MARCELINA MEJÍA TUCNO (ANFASEP) : “Siempre recuerdo a mi papá”.


10:50 a.m. – 11:10 a.m. MARÍA ELENA TARQUI PALOMINO (ANFASEP) : “Dolor, Sufrimiento y Resiliencia”.


11:10 a.m. – 11:30 a.m. MAGNO ORTEGA : “Lo que sucedió en el Cuartel Cabitos 51, testimonio de uno de los pocos que salió de ese tormento”.


11:30 a.m. – 11:50 a.m. NORA QUISPE CCALLOCUNTO : “El caso de la desaparición, por los militares, de mi padre Eladio Quispe Mendoza y de mi madre Guadalupe Ccallocunto Olano”.


11:50 a.m. – 12:10 p.m. MARIANA : “Estuve presa, por ser de Vischongo-Cangallo”.


12:10 a.m. – 12:30 p.m. BERTHA ROJAS : “Secuestro, tortura y asesinato del Maestro Jaime Cerrón Palomino ocurrido el día miércoles 08 de junio de 1990 en Huancayo, departamento de Junín – Perú por paramilitares”.


12:30 p.m. – 12:50 p.m. WALDEMAR CERRÓN : “El caso de los 365 estudiantes de la Universidad del Centro del Perú (Huancayo), secuestrados, torturados y ejecutados por militares”.


12:50 p.m. – 1:10 p.m. JUSTA CHUCHON GAMBOA : “Soy sobreviviente de la masacre de Accomarca el 14 de agosto de 1985, ahí los militares ejecutaron a 69 campesinos, niños, niñas, violando primero a las mujeres. Yo fui torturada y ultrajada en julio de 1985”.


1:10 p.m. – 1:30 p.m. MARÍA DEL PILAR SULCA BERROCAL : “Fui injustamente detenida, torturada, violada y encarcelada por las Fuerzas Policiales de Cusco y secuestrada por la DINCOTE –Dirección Nacional Contra el Terrorismo”.


PONENCIAS
1:30 p.m. – 1:50 p.m. ROCÍO SILVA SANTISTEBAN (Ex Congresista ; ex Secretaria General de la Coordinadora Nacional de Derechos Humanos, Perú, y profesora-investigadora en la Universidad Antonio Ruiz de Montoya (Lima), y la Pontificia Universidad Católica del Perú) : La Violable. La gine-sacra y la biopolítica del conflicto armado interno.


1:50 p.m. – 2:00 p.m. ROCÍO LEANDRO, Presidenta del Frente de Defensa del Pueblo de Ayacucho (FREDEPA) : Estigmatización, criminalización y persecución a dirigentes sociales.


2:00 p.m. – 2:20 p.m. Diálogo con el público.


2.20 p.m. – 3:20 p.m. ALMUERZO



MESA 2 : TERRORISMO DE ESTADO y RESISTENCIA EN IBEROAMÉRICA : PERSPECTIVAS COMPARATIVAS

Moderadora : Dra. Isabel Piper Shafir, Universidad de Chile


3:30 p.m. – 3:50 p.m. MATÍAS VIOTTI BARBALATO (Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid, España) & MARTA ROMERO DELGADO (Universidad Complutense de Madrid) : La “transición española” como herramienta neoliberal y sus conexiones con América Latina.


3:50 p.m. – 4:10 p.m. JYMY FORERO (Universidad Pompeu Fabra, Catalunya) : Estrategias de dominación en proyectos políticos autoritarios. Una mirada comparada entre el Perú de Fujimori y la Colombia de Álvaro Uribe Vélez.


4:10 p.m. – 4:30 p.m. ADELA CEDILLO (Universidad de Houston, USA) : La guerra sucia mexicana bajo la perspectiva municipal (1969-1975).


4:30 p.m. – 4:50 p.m. SERGIO VARGAS MATÍAS (Universidad de Sonora, México) : Horrores disímbolos, violencias paralelas : Las “guerras” contra el terrorismo y el narco en Perú y México (1990-2012).


4:50 p.m. – 5:10 p.m. GONZALO PÉREZ ÁLVAREZ (Universidad Nacional de la Patagonia, Argentina) & MÓNICA GÁTICA (Universidad Nacional de la Patagonia y Red Iberoamericana Resistencia y Memoria-RIARM) : “Una sutil pero estricta vigilancia…”. El control político y social en Chubut, Patagonia, durante las décadas del ’50 y ’60. (video)


5:10 p.m. – 5:30 p.m. CAMILO VALLEJOS MUÑOZ (Universidad de Santiago de Chile) : Contrainsurgencia y anticomunismo en la construcción de los discursos sobre el orden público en Carabineros de Chile durante la dictadura militar (1973-1990).


5:30 p.m. – 5:50 p.m. PEDRO VALDÉS NAVARRO (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile) : La resistencia socialista a la dictadura de Augusto Pinochet. Miradas continentales y locales (1973-1986).


5:50 p.m. – 6:10 p.m. Diálogo con el público.



MESA 3 : CONTRAINSURGENCIA y OTRAS FORMAS DE VIOLENCIA EN EL PERÚ (del Conflicto Armado al Bicentenario)

Moderadora : Dra. Fabiola Escárzaga, Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Xochimilco, México


6:10 p.m. – 6:30 p.m. RODRIGO ARTURO PALAO PAUCAR (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú) : Paredes que hablan y acciones que silencian. Política contrainsurgente y el caso de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (1980-1990).


6:30 p.m. – 6:50 p.m. TERESA ANGÉLICA CÁRDENAS LÓPEZ (Pontificia Universidad Católica del Perú) : Los comités de autodefensa y participación indígena en Huamanga : Una estrategia antisubversiva del Estado (1982-1994).


6:50 p.m. – 7:10 p.m. GUILLERMO SOTO ARIAS (Pontificia Universidad Católica del Perú) : Desplazamiento forzado, estado y discriminación en Lima durante el conflicto armado interno.


7:10 p.m. – 7:30 p.m. PANEL del INSTITUTO DE CIENCIAS HUMANAS PANANDINAS (ICHAPAS), Ayacucho : Rutas de la memoria en escenarios de conflicto y violencia de Estado en Ayacucho : Las masacres de Uchuraccay, Accomarca y Cayara a 200 años de la Independencia.


7:30 p.m. – 7:50 p.m. WALKIRIA SANTA CRUZ GAMONAL (Pontificia Universidad Católica del Perú) : ¿Salud reproductiva o estrategia antisubversiva ? : El caso de las esterilizaciones forzadas en el Perú (1996-2001).


7:50 p.m. – 8:10 p.m. SANDRA DÍAZ SANTISTEBAN (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Violencia de género y limpieza social. La importancia de la memoria sobre las diversidades sexuales en el Callao. Casos comparativos : Ataques y amenazas del MRTA en 1990 / Represión y desalojo del Pantanal por la Policía Nacional del Perú en 2005.


8:10 p.m. – 8:30 p.m. EDWIN GENOVÉS (Universidad Católica Los Ángeles de Chimbote, Perú), DANIEL ESPINOZA (Universidad Nacional Federico Villareal, Perú) y RAÚL BONETT (Universidad Nacional Federico Villareal) : La Aplicación del Genocidio en los Centros Carcelarios como Política de Estado Durante la Guerra Interna en el Perú (1980 a 1992), Así como la Ejecución a partir de Mayo de 1992 de un Plan de Reducción, Aislamiento y Aniquilamiento Sistemático y Sofisticado en los Centros Carcelarios del Perú contra los Presos Políticos y Prisioneros de Guerra.


8:30 p.m. - 8:50 p.m. Diálogo con el público.



“PENSAR Y REPENSAR : EL FRONTÓN y AYACUCHO. 1982”
de Alain Keler (Francia)
Exposición fotográfica
Curadores : Valeria Medina y Sergio Collado, Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM)
Apoyo : Centro de Estudiantes de Arte (UNMSM)
8:50p.m. – 9:15 p.m. Vino de honor e inauguración de la exposición.




JUEVES 4 de agosto


MESA 4 : PODER Y MANIPULACIÓN DE LA MEMORIA

Moderador : Moisés Osorio, Instituto de Ciencias Huamanas Panandinas (ICHAPAS), Ayacucho


8:30 a.m. – 8:50 a.m. HÉCTOR BÉJAR (Ex Canciller, Perú) : La violencia del poder y el terrorismo de estado. (video)


8:50 a.m. – 9:10 a.m. AILEEN DORIS GARCÍA OLIVERA (Universidad Nacional Federico Villareal, Perú) : Movilizaciones estudiantiles, fuerzas del Estado y prensa escrita en el Perú (1980-1989).


9:10 a.m. – 09:30 a.m. JOAQUÍN YARÍN ARTURO (Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle–La Cantuta, Perú) : Situación de la Universidad en Lima y Vida Universitaria en la Cantuta post Guerra Interna.


09:30 a.m. – 09:50 a.m. ÁNGEL RODRÍGUEZ PASAPERA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Discrepancias en el discurso de Estado sobre la toma de residencia del embajador japonés en Lima (1996) ; Caso Chavín de Huantar.


09:50 a.m. – 10:10 a.m. ILEANA GARCÍA RODRÍGUEZ (Tecnológico de Monterrey, México) : ¿Pudieron los victimarios ser víctimas ? La óptica antropológico-forense en el caso Chavín de Huantar.


10:10 a.m. – 10:30 a.m. GABRIELA CARRASCO AUBERT (Universidad Andina del Cusco) : El sentido común en disputa : La emergencia de las nuevas derechas y su instrumentalización de la memoria histórica en el Perú contemporáneo.


10:30 a.m. – 10:50 a.m. Diálogo con el público.



MESA 5 : ANTECEDENTES DE LAS LUCHAS SOCIALES, INSURGENCIAS y VIOLENCIA DE ESTADO

Moderador : Pedro Galván Gamboa, Director de la Revista Libertad, Ayacucho


10:50 a.m. – 11:10 p.m. GUIDO CHATI (Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga-UNSCH, Ayacucho) : Violencia de Estado y la lógica de la violencia civil en los andes (Andahuaylas, 1960-1979).


11:10 p.m. – 11:30 p.m. LU MAHATMA RAMOS CONDORI (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : “Nunca olvidaremos como hervimos de rabia” : Política, radicalismos y memoria en las tomas de tierra de Andahuaylas (1969-1980).


11:30 p.m. – 11:50 p.m. VICTOR JULIO AGUIRRE ARONI (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Violencia social e izquierdas entre 1977 y 1980 en el Perú.


11:50 a.m. – 12:10 p.m. MARIO MEZA (Universidad Antonio Ruiz de Montoya, Perú) : Radicalización y revolución armada entre las izquierdas no senderistas en el Perú (1978-1983).


12:10 p.m. – 12:30 p.m. NANCY MADRID BONILLA (Cátedra Intercontinental Antonio Cillóniz de la Guerra) : La Teología de la Liberación y su impacto en los militantes del Movimiento Revolucionario Túpac Amaru (Perú, 1980-2000).


12:30 p.m. – 12:50p.m. IVÁN LEONARDO VADILLO MERCADO (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : El conflicto armado interno en la ciudad de Huancayo. Un acercamiento desde archivos institucionales.


12:50 p.m. – 1:10 p.m. JONATHAN SABATH (Universidad de Chicago, USA) : Partidos, campesinos, ejércitos y Reforma Agraria : Historizando la soberanía alimentaria en el contexto de la Revolución Mexicana y en el Perú de los 80.


1:10 p.m. – 1:30 p.m. ROCÍO REBATA (Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas) : Democratización, elecciones y violencia política en la década de 1980.


1:30 p.m. – 1:50 p.m. ALEJANDRO JOSÉ MANAY PILLACA (Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle-La Cantuta) : ¿La guerra interna como continuación de la lucha de clases en el Perú ? Política y accionar subversivo frente a la problemática campesina, obrera, barrial y estudiantil.


1:50 p.m. – 2:10 p.m. JOSÉ CARLOS DÍAZ REYES (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Notas en torno a la participación campesina e indígena en la insurgencia senderista.


2:10 p.m. – 2:30 p.m. Diálogo con el público.


2:30 p.m. – 3:20 p.m. ALMUERZO



MESA 6 : NARRATIVAS y MEMORIAS CONTRA-OFICIALES

Moderadora : Dra. Adela Cedillo, Universidad de Houston, USA.


3:30 p.m. – 3:50 p.m. YHONATHAN PEÑA (Movimiento Creación Heroica Llaqtanchikkunamanta, Ayacucho) : Análisis de la situación revolucionaria en las décadas de 1970 y 1980.


3:50 p.m. – 4:10 p.m. MORELLA ESCALANTE CANCHARI (Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga-UNSCH) & CYNTHIA FIDEL HUAYTA (UNSCH) : Análisis del contexto pre inicio del conflicto armado interno y una crítica en el plano político de SL.


4:10 p.m. – 4:30 p.m. LURGIO GAVILÁN (Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga-UNSCH) : Masacres y ritual de desprecio.


4:30 p.m. – 4:50 p.m. WEMY B. FLORES (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Las mujeres del PCP-SL como sujetos de estudio. Una revisión crítica sobre las publicaciones académicas en torno a la participación de las mujeres senderistas en el Conflicto Armado Interno.


4:50 p.m. – 5:10 p.m. PIERINA CAVANI GUZMÁN (Pontificia Universidad Católica del Perú) : ¿Un feminismo ilegítimo ? : El movimiento femenino popular y la oenegización del feminismo en el Perú.


5:10 p.m. – 5:30 p.m. JUAN CARLOS HIDALGO MANTILLA (Universidad Privada del Norte, Perú) & RODOLFO ALEX AZAÑA OBREGÓN (Universidad Peruana Cayetano Heredia, Perú) : Aproximaciones a las implicancias político-militares del I Congreso Nacional del PCP-Sendero Luminoso.


5:30 p.m. – 5:50 p.m. CARLA GRANADOS MOYA (Universidad Sorbonne Nouvelle, Francia) : Los licenciados excombatientes en la postguerra. De la memoria de la violencia estatal a la politización de la experiencia bélica.


5:50 p.m. – 6:10 p.m. JORGE LUIS GUTIÉRREZ TAPIA (Archivo Central de la UGEL de Pichari, Kimbiri y Villa Virgen (PKV), Cusco) : Memoria hegemónica y contra hegemónica en torno al gobierno de Alberto Fujimori (1990-2001).


6:10 p.m. – 6:30 p.m. EDWIN GENOVÉS (Universidad Católica Los Ángeles de Chimbote, Perú), DANIEL ESPINOZA (Universidad Nacional Federico Villareal, Perú) y RAÚL BONETT (Universidad Nacional Federico Villareal) : La Violencia Política de los Grupos Sediciosos en el Perú desde 1980 al 2000 y su relación con los Convenios de Ginebra y sus Protocolos Adicionales en el Conflicto Armado Interno, así como el Estatus de “Prisioneros de Guerra” en estos años de Insurgencia Armada.


6:30 p.m. – 6:50 p.m. Diálogo con el público.



MESA 7 : GUATEMALA y PERÚ : DOS EXPERIENCIAS DE LA GUERRA EN AMÉRICA LATINA

Moderador : Dr. Sergio Palencia Frener, Universidad de la Ciudad de Nueva York, USA


6:50 p.m. – 7:10 p.m. ROCÍO DEL ÁGUILA GRACEY (Universidad de la Ciudad de Nueva York, USA) : Aproximaciones a las resistencias de mujeres indígenas en la lucha por la memoria y las reparaciones en Perú y Guatemala : un análisis comparativo entre La Teta asustada (Llosa 2009) y La llorona (Bustamante 2019).


7:10 p.m. – 7:30 p.m. CLAUDIA HUERTA (Universidad de California, Davis, USA) : La memoria en el documental : memorias del conflicto a través del cine de lxs hijxs.


7:30 p.m. – 7:50 p.m. SERGIO PALENCIA FRENER (Universidad de la Ciudad de Nueva York, USA) : Lurgio Gavilán y Chepito Ixil : dos niños durante los levantamientos revolucionarios en Quiché (Guatemala) y Ayacucho (Perú), 1980-1985.


7:50 p.m. – 8:10 p.m. SERGIO TISCHLER VISQUERRA (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México) : La lucha contra la domesticación del pasado : la disputa por la memoria en el caso guatemalteco. (video)


8:10 p.m. – 8:30 p.m. Diálogo con el público.

PRESENTACIÓN DE LIBRO
Hacia una interpretación del tema del genocidio en Centroamérica de Eva Leticia Orduña Trujillo (Universidad Nacional Autónoma de México-UNAM) y Sergio Palencia Frener.
Publicado en 2021 por el Centro de Investigaciones sobre América Latina y el Caribe (CIALC) de la UNAM. 
8:30 p.m. – 8:50 p.m.
Presentación a cargo de Sergio Palencia (Universidad de la Ciudad de Nueva York, USA).



8:50 p.m. – 9:15 p.m. Diálogo con el público.



VIERNES 5 de agosto


MESA 8 : MEMORIA y ARTES PLÁSTICAS, PERFORMANCES, IMÁGENES, POESÍA y ESPACIO

Moderadora : Carmen Aroni, Artes Escénicas Retratos (Ayacucho) y Asociación de Escritores de Ayacucho (AEDA)


9:00 a.m. – 9:20 a.m. EDILBERTO JIMÉNEZ QUISPE (retablista, Ayacucho) : Manifestación del arte popular durante los años del conflicto armado interno.


9:20 a.m. – 9:40 a.m. ERNESTO TOLEDO BRÜCKMANN (periodista, Lima) : La violencia política a través de los retablos ayacuchanos.


9:40 a.m. – 10:00 a.m. ROBERTO SALAZAR SOLANO (Universidad Nacional del Centro del Perú) : Mate burilado y etnonarrativa del conflicto armado interno en los Andes : Presencia militar y subversiva en la comunidad de Cochas, Huancayo (1980-2000).


10:00 a.m. – 10:20 a.m. LUZ MARGARITA VALDERRAMA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) & GONZALO QUISPE CCALLOCUNTO (Asociación Vivienda Nuevo Amanecer Lurigancho-Chosica) : “Casa de la memoria viva” para sanar y resistir al olvido.


10:20 a.m. – 10:40 a.m. CLAUDIA LUZ RIVAS VALVERDE (Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle-La Cantuta) : Lo que no se nombra, no existe : Narrar poéticamente el conflicto armado interno.


10:40 a.m. – 11:00 a.m. YLLICH ESCAMILLA (Universidad para el Bienestar Benito Juárez, México) : La impronta de un perro colgado en Lima. Algunas aproximaciones a la foto de Carlos Bendezú. (video)


11:00 a.m. – 11:20 a.m. ROSELA MILLONES CABRERA (Universidad de Chile) : Las otras figuras del conflicto : Análisis del libro de fotografías “Yuyanapaq. Para recordar”.


11:20 a.m. – 11:40 a.m. Diálogo con el público.



MESA 9 : CINE, MUJERES, GÉNERO y CONFLICTO ARMADO

Moderadora : Dra. Marta Romero-Delgado, Universidad Complutense de Madrid, España


11:40 p.m. – 12:00 p.m. ERNESTO GUEVARA FLORES (Universidad Nacional Mayor de San Marcos ; Universidad Nacional Federico Villareal) : Violencia, género y cine. Historiografía visual y representación del conflicto armado interno en cuatro filmes de ficción.


12:00 p.m. – 12:20 p.m. MAURICIO GODOY (Pontificia Universidad Católica del Perú) & MAYRA VILLAVICENCIO (Colectivo Silencio, Perú) : Las mujeres alzadas en armas y su representación en las producciones audiovisuales peruanas.


12:20 a.m. – 12:40 p.m. EDUARDO REYME WENDEL (Escuela Nacional Superior de Arte Dramático-ENSAD, Perú) : La mujer esterilizada detrás de la pantalla : Poder, memoria y representación de la víctima a través de dos documentales : “La cicatriz de Paulina” y “Cicatrices del engaño”.


12:40 p.m. – 1:00 p.m. HEEDER SOTO (Universidad de Hamburgo, Alemania) : Análisis de las memorias de un desaparecido y un perpetrador desde el documental autoetnográfico. (video)


1:00 p.m. – 1:20p.m. ERNESTO GUEVARA FLORES (Universidad Nacional Mayor de San Marcos ; Universidad Nacional Federico Villareal) : Cine y memoria : Imagen y representación del conflicto armado interno en cuatro documentales.


1:20 p.m. – 1:40 p.m. Diálogo con el público.


1:40 p.m. – 2.40 p.m. ALMUERZO



MESA 10 : LA CARCEL POLÍTICA : VOCES DE MILITANTES DEL MRTA, PCP-SL e IZQUIERDA UNIDA

Moderador : Julio Yañez, Universidad Nacional Mayor de San Marcos


2:50 p.m. – 3:10 p.m. ANTONIO RENGIFO BALAREZO (sociólogo) : Testimonio sobre Vilma Aguilar, ejecutada en el penal de Canto Grande, 1992 (leído por Fabiola Escárzaga).


3:10 p.m. – 3:30 p.m. JUAN VILLA (Universidad Nacional de San Martín, Argentina) : El caso de Sibila Arredondo de Arguedas, prisionera política durante el conflicto armado.


3:30 p.m. – 3:50 p.m. ADELINA R. CASTRO (Universidad Nacional del Centro del Perú y Universidad Peruana Los Andes) : Una aproximación a un grupo de varones presos por terrorismo en un penal de máxima seguridad de Lima, 2008.


3:50 p.m. – 4:10 p.m. FABIOLA ESCÁRZAGA (Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Xochimilco, México) : La emergencia de las voces silenciadas de senderistas y emerretistas ex insurgentes y ex presos acusados por terrorismo.


4:10 p.m. – 4:30 p.m. VICTOR SEGURA LAPOUBLE (Universidad de Lima y Universidad Pedagógica Nacional, Colombia) : Significaciones sociales imaginarias : Una mirada desde las narrativas de militantes del Movimiento Revolucionario Túpac Amaru.


4:30 p.m. – 4:50 p.m. DYNNIK ASENCIOS (Instituto de Estudios Peruanos y Pontificia Universidad Católica del Perú) : El Comité de Presos políticos de Izquierda Unida en los penales de Lurigancho y El Frontón (1983-1988).


4:50 p.m. – 5:10 p.m. Diálogo con el público.



MESA 11 : EN VIDA Y MUERTE : “TERRUQUEO”, PERSECUCIÓN POLÍTICA y MEMORIA PARTIDARIA

Moderador : Dr. Matías Viotti Barbalato, Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid, España.


5:10 p.m. – 5:30 p.m. ISAAC ERNESTO RUIZ VELAZCO (Pontificia Universidad Católica del Perú) : “Si vas a terruquear, terruquea con propiedad” : La pedagogía del terruqueo y los cuerpos que (no) importan.


5:30 p.m. – 5:50 p.m. HOMERO QUIROZ CABAÑAS (Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales-FLACSO-Ecuador) : La memoria como luminosa trinchera de combate : Nacimiento y trayectoria de la memoria del PCP-SL.


5:50 p.m. – 6:10 p.m. VALÉRIE ROBIN AZEVEDO (Universidad de París e Institut National des Langues et Civilisations Orientales-INALCO, Francia) : Matanza de los penales y biografía póstuma de los presos. Circulación, dispersión y reapropiación de cuerpos indeseables.


6:10 p.m. – 6:30 p.m. PEDRO ALBERTO LEON PUMA (Universidad de Buenos Aires, Argentina) : La persecución política y el derecho penal del enemigo en el Perú. (video)


6:30 p.m. – 6:50 p.m. ARTURO CANALES TANTALEAN (Escuela Nacional de Bellas Artes del Perú) : Judicialización de la política, estigmatización y persecución política.


6:50 p.m. – 7.10 p.m. GERARDO SARAVIA LÓPEZ DE CASTILLA (Revista Ideele, Instituto de Defensa Legal-IDL) : La guerra sin fin : persecución política y terruqueo en el Perú.


7.10 p.m. - 7.30 p.m. Diálogo con el público



CONFERENCIA MAGISTRAL de ISABEL PIPER SHAFIR
Violencias y resistencias en el Chile postdictadura
7:30 p.m. – 8:30 p.m.

Psicóloga social crítica ; Coordinadora del Programa de Psicología Social de la Memoria, Universidad de Chile ; Miembro del Comité Directivo del Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales CLACSO, en representación de la región Chile-Perú ; Coordinadora del Grupo de Trabajo “Memorias Colectivas y Prácticas de Resistencias”, CLACSO.


8:30 p.m. – 9:00 p.m. Diálogo con el público.



SÁBADO 6 de agosto


MESA 12 : OBRAS EN PROSA, CULTURA, EDUCACIÓN Y VIOLENCIA POLÍTICA

Moderador : Prof. Daniel Quispe, Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga (UNSCH)


9:00 a.m. – 9:20 a.m. MATHILDE SALAÜN (Universidad Toulouse-Jean Jaurès, Francia) : “Narrativa andina” y violencia de Estado durante el conflicto armado interno (1980-2000). (video)


9:20 a.m. – 9:40 a.m. ROCÍO FERREIRA (Presidenta de la Sección Perú de Latin American Studies Association-LASA) ; Universidad DePaul, Chicago, USA : “El género en la memoria” : Representaciones de la violencia política en narrativas de mujeres.


9:40 a.m. – 10:00 a.m. MÓNICA CÁRDENAS MORENO (Universidad de La Réunion, Francia de ultra-mar) : Construcción de la memoria no hegemónica en las novelas de Karina Pacheco. (video)


10:00 a.m. – 10:20 a.m. MARÍA EMILIA ARTIGAS (Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentina) : El caso de Lurgio Gavilán Sánchez : Autofiguración como víctima y victimario en Memorias de un soldado desconocido. (video)


10:20 a.m. – 10:40 a.m. EDGAR NORABUENA FIGUEROA (Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo, Perú) : Piel de ceniza, cuentario sobre la violencia política.


10:40 a.m. – 11:00 a.m. MIGUEL ARRIBASPLATA CABANILLAS (Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle–La Cantuta) : El conflicto armado interno a través de la novela La niña de nuestros ojos.


11:00 a.m. – 11:20 a.m. GUILLERMO RUIZ (Universidad Libre de Berlín, Alemania, y Grupo de Trabajo “Memorias Colectivas y Prácticas de Resistencias”, CLACSO) : La lucha por la Cultura : El trabajo educativo-cultural del PCP en los cinturones de miseria (1980-1994). (video)


11:20 a.m. – 11:40 a.m. JOHN ALEX GUZMÁN CARRAZCO (Educador, Cusco) : Enseñanza de la Guerra Insurgente-Contrainsurgente en el Perú : ¿Fomento de la “cultura democrática” o unilateralidad negacionista de la historia ?


11:40 p.m. – 12:00 p.m. OSCAR GILBONIO NAVARRO (Universidad Nacional Mayor de San Marcos ; Agrupación Cultural Ave Fénix) & JOHN ÁNGELES COTILLO (Universidad Nacional Federico Villareal ; Agrupación Cultural Ave Fénix) : MAP : Singular Colectivo Cultural en los 80.


12:00 p.m. – 12:20 p.m. Diálogo con el público.



MESA 13 : MUJERES, COMUNIDADES y TERRITORIOS EN CUANTO CUERPOS VIOLENTADOS (SIGLO XXI)

Moderadora : Silvana Flores, Universidad Nacional Mayor de San Marcos


12:20 p.m. – 12:40 p.m. MILENA GALLARDO VILLEGAS (Universidad de Valparaíso, Chile) : Resistencias territoriales y luchas por la vida en el cine documental realizado por mujeres en Perú, Paraguay y Argentina.


12:40 a.m. – 1:00 p.m. DONATTO DANIEL BADILLO CUEVAS (Universidad Nacional Autónoma de México) : Amenazas extractivistas contra las comunidades andinas de Cajamarca Perú en el siglo XXI. (Video)


1:00 p.m. – 1:20 p.m. GILMARIA SALVIANO RAMOS (Universidad Federal de Viçosa, Minas Gerais, Brasil) : Cultura de la violación sexual, feminicidio y políticas públicas de violencia de género en Brasil. (Video)


1:20 p.m. – 1:40 p.m. MISHEL MENDOZA (Ecole des Hautes Études en Sciences Sociales-EHESS, Francia) : La violencia obstétrica en Lima durante el 2019 : relatos desde los sentires. (Video)


1:40 p.m. – 2:00 p.m. Diálogo con el público.


2:00 p.m. – 2:50 p.m. ALMUERZO



MESA 14 : “GENERACIÓN BICENTENARIO” 1 : PROTESTAS-REPRESIÓN-MEDIA-GOLPE (2020)

Moderadora : Leidy Flores, Universidad Nacional Mayor de San Marcos


3:00 p.m. – 3:20 p.m. EDINSON LUCIO RAMOS QUISPE (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Historia del Perú : Permanencia y cambios a fines del Bicentenario (1956-2021).


3:20 p.m. – 3:40 p.m. JAVIER ESTEBAN VIDAL SALDARRIAGA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) & OMAR ALEJANDRO GUTIÉRREZ CÁCERES (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : ¿Generación Bicentenario o Generación Memoria ? Reflexiones sobre la memoria en la construcción de una generación.


3:40 p.m. – 4:00 p.m. SERGIO CONTRERAS VALENZUELA (Pontificia Universidad Católica del Perú) & GABRIELA CARRASCO AUBERT (Universidad Andina del Cusco) : La Generación del Bicentenario como proyecto nación : una ficción imposible.


4:00 p.m. – 4:20 p.m. MARTY AMES (Universidad de San Martín de Porres, Perú) : 14N : Protesta ciudadana ante el golpe parlamentario en Perú (noviembre 2020).


4:20 p.m. – 4:40 p.m. YACHAQ QUNTUR (Universidad Nacional Agraria La Molina, Perú) : Instrumentos psicosociales en una sociedad neocolonizada.


4:40 p.m. – 5:00 p.m. JOHEL POZO TINOCO (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Los medios de comunicación como sujeto histórico durante las protestas del 2020.


5:00 p.m. – 5:20 p.m. STEFANO SEBASTIÁN CORZO VARGAS (Instituto de Defensa Legal-IDL) : El fracaso de la vigilancia policial de protestas en el Perú. A propósito de las marchas de la Generación del Bicentenario.


5:20 p.m. – 5:40 p.m. LILA FLOR (Pontificia Universidad Católica del Perú) & ISAAC NAVARRO (Pontificia Universidad Católica del Perú) : ¿Protección, seguridad y orden ? Repensando el rol de la institución policial desde la comprensión de la violencia de Estado en el Perú a raíz de las movilizaciones sociales de los años 2020-2022.


5:40 p.m. – 6:00 p.m. Diálogo con el público.



MESA 15 : “GENERACIÓN BICENTENARIO” 2 : POSTMEMORIA-RESPUESTAS DE LA JUVENTUD-DERECHO PENAL-CONSTITUCIÓN-AMNISTÍA

Moderador : Dr. Mario Meza : Universidad Antonio Ruiz de Montoya, Perú


6:00 p.m. – 6:20 p.m. KENNETH SANCHEZ (periodista, Lima) : Entre escraches y funas : una exploración de la movilización de la postmemoria de la segunda generación del Perú postconflicto.


6:20 p.m. – 6:40 p.m. JEREMY LEGUA MAYHUASCA (Universidad Antonio Ruiz de Montoya, Perú) : El Terruqueo y la Generación Bicentenario : Una mirada desde el estudiante universitario.


6:40 p.m. – 7:00 p.m. MARCO ROSALES TUYA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Los movimientos sociales : la organización y capacidad de respuesta de la llamada generación del Bicentenario frente a los problemas políticos de la coyuntura actual.


7:00 p.m. – 7:20 p.m. LEANI ALEJANDRA VELA GUTIÉRREZ (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : “Generación Bicentenario” y lucha de clases en el Perú.


7:20 p.m. – 7:40 p.m. WILFREDO ARTURO ROBLES RIVERA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : La política punitiva contra toda disidencia (política, económica y social) y el Derecho Penal como uno de sus elementos.


7:40 p.m. – 8:00 p.m. ALEX MIGUEL GÓMEZ FALCÓN (Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga-UNSCH) : La figura política de la amnistía general y el debate en torno a su aplicación.


8:00 p.m. - 8:20 p.m. YURI OMAR ZELAYARÁN MELGAR (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Protestas juveniles y crisis de la democracia neoliberal del Perú a las puertas del bicentenario : respuestas de la juventud ante la crisis política.


8:20 p.m. – 8:40 p.m. FERNANDO QUINTO CUBA (Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga-UNSCH) : Una Nueva Constitución para democratizar la sociedad peruana : Experiencias a partir de las luchas sociales en Perú y Chile.


8:40 p.m.- 9:00 p.m. Diálogo con el público

9.00 p.m. ACTO CULTURAL AYACUCHANO


Organizadores :

- Groupe de Recherche Identités et Cultures (GRIC), Facultad de Relaciones Internacionales de la Universidad Le Havre Normandie, Francia.
- Asociación Nacional de Familiares de Secuestrados, Detenidos y Desaparecidos del Perú (ANFASEP)-Museo de la Memoria, Ayacucho, Perú.
- Grupo de Trabajo Memorias Colectivas y Prácticas de Resistencia, Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales (CLACSO).
- Universidad Autónoma Metropolitana (UAM-Xochimilco), México.
- Asociación de Escritores de Ayacucho (AEDA), Perú.
- Instituto de Ciencias Humanas Panandinas (ICHAPAS), Ayacucho.
- Frente de Defensa del Pueblo de Ayacucho (FREDEPA).
- Círculo de Estudios José María Arguedas, Ayacucho.
- Grupo Acontecimiento (Artes, psicoanálisis, filosofía, lógica y política), Perú.
- Grupo Pólemos (Investigaciones en Teoría Crítica), Perú.
- Programa de Psicología Social de la Memoria, Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Chile.
- Instituto de Investigaciones Históricas y Sociales, Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Argentina.
- Universidad Complutense de Madrid, España.
- Red Iberoamericana Resistencia y Memoria (RIARM).
- Colectiva Huancayo Feminista (Universidad del Centro del Perú).